MZUSP - Museu de Zoologia da USP
+ Pós-Doutorado

Supervisores

Alessio Datovo da Silva 
Sistemática, Evolução e Biogeografia de peixes marinhos e de água doce da América do Sul
adatovo@usp.br

Carlos José Einicker Lamas 
Sistemática e Evolução de Diptera
einicker@usp.br

Carlos Roberto Ferreira Brandão 
Sistemática, Evolução e Biologia de Hymenoptera
crfbrand@usp.br

Cleide Costa 
Sistemática, Evolução e Bionomia de Coleoptera – Metamorfose de insetos
cleideco@usp.br

Eliana Marques Cancello 
Biologia e Taxonomia de Isoptera
ecancell@usp.br

Heraldo Antonio Britski 
Sistemática, Evolução e Biogeografia de peixes marinhos e de água doce da América do Sul
heraldo@usp.br

Hussam El Dine Zaher 
Sistemática e Evolução de anfíbios e répteis
hussam.zaher@gmail.com

Luís Fábio Silveira 
Sistemática, Taxonomia e Conservação de Aves
lfsilvei@usp.br

Luiz Ricardo Lopes de Simone 
Morfologia, Sistemática e Evolução de Mollusca
lrsimone@usp.br

Marcelo Duarte da Silva 
Sistemática e Evolução de Lepidoptera
mduartes@usp.br

Marcos Domingos Siqueira Tavares 
Sistemática e Biogeografia de Crustacea
mdst@usp.br

Maria Isabel Pinto Ferreira Landim 
Museologia em Ciências
milandim@usp.br

Mário César Cardoso de Pinna 
Sistemática, Evolução e Biogeografia de peixes marinhos e de água doce da América do Sul
pinna@ib.usp.br

Mário de Vivo 
Revisão taxonômica de grupos de mamíferos sul-americanos
mdvivo@usp.br

Naércio Aquino Menezes 
Sistemática, Evolução e Biogeografia de peixes marinhos e de água doce da América do Sul
naercio@usp.br

Sônia Aparecida Casari 
Sistemática, Evolução e Bionomia de Elateridae
casari@usp.br

 

voltar